RTMP протокол | Как сделать трансляцию на Youtube с IP-камеры TVT?

Прямые трансляции на Youtube могут быть полезны, если к просмотру IP камеры видеонаблюдения необходимо подключить большое количество человек. Подобные трансляции можно размещать на сайте для привлечения клиентов и это может пригодиться не только компаниям, работающим в сфере близкой к IT и блогерам. Застройщики предлагают виртуальные экскурсии по строящимся домам, салоны красоты показывают в реальном времени процесс работы мастеров, рестораны могут демонстрировать процесс готовки на кухне. Таким образом они показывают продукт «лицом» и это очень положительно отражается на спросе.

Как правило, для организации трансляций с IP-камер используется протокол потоковой передачи в реальном времени (RTSP). По сути, это узкоспециализированный протокол, использующийся для удалённого управления потока данных с сервера и работы с мультимедийными данными. Трансляцию на Youtube можно организовать с помощью специальных ПО для кодировки видео (видеокодер), таких как OBS Studio, Wirecast или vMix. Это дает возможность принимать сразу несколько сигналов RTSP и переключаться между видеопотоками во время трансляции. Но такое решение может создать дополнительные проблемы для тех, кто захочет транслировать один поток с одной IP-камеры, поскольку для этого потребуется публичный статический IP-адрес, большинство из которых платные.

Чтобы решить эту проблему, TVT добавили протокол обмена сообщениями в реальном времени (RTMP) в IP-камеры серии E3. Сигнал RTMP повсеместно принимается медиа-серверами и большинством социальных сетей, таких как YouTube, Facebook, VK.  Главное отличие RTMP сигнала от RTSP заключается в следующем: в то время как сигнал RTSP поступает в открытый доступ и, следовательно, требует публичного IP-адреса для его определения, RTMP-сигнал направляется в его единственный пункт назначения и, следовательно, требует только открытого соединения с Интернетом.

Что потребуется для организации прямой трансляции с камеры видеонаблюдения на YouTube:

Пошаговая инструкция

  • ШАГ 1. Войти в свой Google аккаунт и перейти в раздел Youtube «прямые трансляции». У вас откроется панель управления трансляциями. В открывшемся окне задайте время проведения трансляции. Способ выхода в эфир выберете «С помощью видеокодера».

Примечание: При этом вас попросят подтвердить аккаунт по номеру телефона. Функция станет доступна в течение 24 часов после верификации.

  • ШАГ 2.  В открывшемся окне «Изменение сведений о трансляции укажите ее название, описание и загрузите для нее картинку. Нажмите «Создать трансляцию».

 Обратите внимание, Вы можете сделать закрытую трансляцию на ютубе, просмотр которой будет доступен только тем, кто получит ссылку. Для этого поменяйте настройку Открытый доступ на Доступ по ссылке.

  • ШАГ 3. Сервис сгенерирует URL и ключ трансляции, их необходимо будет прописать в настройках камеры.

  • ШАГ 4. Зайти в веб-интерфейс камеры, в разделе Настройки перейти в «RTMP»

  • Шаг 5. В открывшемся окне поставьте галочку «Вкл» В строку адрес сервера вставьте ссылку на трансляцию в формате rtmp://a.rtmp.youtube.com/live2/a28u-h7tw-bmaw-8yr4-3r4h, где a28u-h7tw-bmaw-8yr4-3r4h – ключ трансляции. Нажмите сохранить, и, далее Refresh. Статус должен смениться на «Connected»

Примечание: Функция работает только на кодеке h.264. Чтобы изменить кодек перейдите в раздел «Видео/Аудио». Рекомендуемый битрейт для трансляций на Youtube не более 4500 кбит/с.

  • ШАГ 6. Вернитесь в окно трансляции, где появился предварительный просмотр. Если все в порядке, трансляция начнется автоматически.